интернет магазин Dont.ru
Интернет магазин низких цен!
(495)          544-2414
(812)          309-5251
Доставка Гарантия Контакты Прайс Обзоры
RSS


Robomow RC302

Раньше на даче было модно сажать картошку, ставить теплицу для огурцов и пересаживать клубнику. Но теперь все иначе: люди хотят лежать на шезлонге посреди мягкого зеленого газона и отдыхать. Жаль только, что даже самый прекрасный газон без ухода превращается в непроходимые джунгли. Знатоки рекомендуют подрезать траву один раз в 5-8 дней, т.е., грубо говоря, раз в неделю. Поначалу это увлекательно, но со временем процесс надоедает. Спешу обрадовать! Его можно автоматизировать, купив для загородного участка уличный аналог робота-пылесоса – робота-газонокосилку. Принцип работы у него практически такой же, за исключением пары отличий.

Я довольно долго выбирал модель. Для начала внимательно изучил в интернете несколько обзоров, что помогло мне определиться с брендом. Фаворитом стал Robomow: компания не только сделала самого первого ротота-газонокосильщика, но и вообще занимается этим направлением уже целых 20 лет. В магазине было достаточно лишь одного взгляда на ножи: это просто какие-то фантастические сюрикены! Конкуренты окончательно отпали, а у меня на даче появилась автоматическая косилка Robomow RC302. На платформе RC3XX выпускаются и другие решения (RC304, RC306 и RC312), они ещё серьезнее и интереснее, но в бюджет уже не вписались.

Как это выглядит

Наверняка многие знакомы с роботами-пылесосами. Это такая «коробочка», которая катается по дому, втягивает в себя пыль и время от времени возвращается к базовой станции для подзарядки. Газонокосилка Robomow – это, по сути, то же самое, но перемещаться ей нужно не по ковру, а по траве и земле.

У нее крупные колеса с лопастями, на которых проще преодолевать препятствия. Поджимать под себя траву роботу помогает солидный вес (чуть больше 10 кг), да и габариты у косилки больше, чем у пылесоса. Чтобы раскрутить крупный нож, требуется много энергии и, как следствие, солидный встроенный аккумулятор.

Но есть у робота-косилки одно важное отличие. Если пылесос работает в замкнутом пространстве и ориентируется по стенам, то уличный агрегат выходит в открытое поле. Территорию газона необходимо обозначить, и у Robomow RC302 для этого есть специальный провод – он входит в комплект поставки вместе с колышками.

Сделать это достаточно всего один раз, впоследствии провод врастет в землю, и вам не придется о нем вспоминать. Кстати, края у газона докашивать вручную не нужно, они  получаются очень ровными – для этого даже поддерживается специальная технология.

Как это работает

Если говорить конкретно о модели RC302, то она продается без базовой станции. Это удобно, когда хочется сэкономить. Однако я со временем предпочел купить базу дополнительно, и не пожалел – с ней не нужно следить за состоянием аккумуляторов, поскольку робот сам возвращается на станцию для подзарядки, а потом возвращается к работе.

Управлять газонокосилкой можно прямо со смартфона – достаточно скачать специальное приложение из App Store для iPhone или Google Play для устройств на Android. С помощью программы RC302 можно отправить косить траву автоматически, а можно вспомнить детство и даже «порулить» роботом при помощи виртуального джойстика. Здесь же можно запрограммировать косилку и задать график работы: скажем, заставить подравнивать газон раз в три дня ровно в 12-00.

Впечатления

Самое главное – это экономия времени и аккуратный, ровный газон. Раньше я пользовался ручным триммером, но сильно уставал, да и результат оставлял желать лучшего. Срезать траву нужно максимум на 2/3 от длины, а триммер этого, к сожалению, не умеет. Высоту ножа RC302 можно отрегулировать по своему вкусу, ориентируясь на высоту газона. Кстати,  нож здесь используется  трехлопастной металлический, что в роботизированных косилках встречается далеко не всегда. Это напрямую влияет на качество покоса.

 

Вопрос безопасности тоже важен. И здесь к RC302 никаких вопросов: можно спокойно ходить по участку, пока робот катается вокруг. При этом он самостоятельно объезжает деревья и легко преодолевает кочки и ямки: уклоны вплоть до 36 градусов не будут помехой.

Рекомендованная площадь газона для RC302 – 200 квадратных метров, но нет ничего страшного в том, если ваш участок немного больше. У меня как раз такой случай. Поначалу оставались небольшие непрокошенные зоны, но после пары выездов от них не осталось и следа.

Нужно только в первую неделю заставлять робота трудиться почаще: ежедневно или раз в пару дней. Хотя больше, чем в 2 раза рекомендованную площадь превышать не стоит.

Понравилась и простота в использовании. Robomow RC302 – это действительно «умная» штуковина, которая не требует почти никакой настройки. Самое сложное, что вам предстоит после покупки, - это протянуть провод ограничения периметра. Дальше косилка сделает все сама.

Гаджет умеет определять, когда на улице начинается дождь: в этом ему помогает специальный встроенный датчик. Если отметить в мобильном приложении, чтобы косилка автоматически возвращалась на базу, когда портится погода, за нее не придется переживать.

 

Вопрос по итогам тестирования у меня остался только один, да и тот адресован разработчикам софта: друзья, скажите, почему в программе нет возможности автоматически отправлять робота на борьбу с отрастающим газоном ежедневно? Минимальный интервал – через день.

Резюме

Конечно, хороший робот-газонокосильщик - это штука отнюдь не дешевая. Robomow RC302, например, стоит около 48 000 рублей. Это много, но все ожидания устройство оправдывает. Про то, как держать триммер, я давно забыл, а дети с удовольствием бегают босиком по мягкому и равномерно постриженному газону. Именно это, наверное, самое главное. А платить тысячу долларов за такое удовольствие или нет, каждый решит для себя сам.


Метки: Робот газонокосилка видео робот Bosch INDEGO Robomow RM510 Robomow RS630 Stiga Autoclip automower Caiman AMBROGIO Husqvarna SolarHybrid Husqvarna automower Lawn Keeper 3000 Lawn Keeper 500 Robomow RL2000 Robomow RL555 Robomow RL855 Robomow RM200 Robomow RM400 robomow Wiper Blitz Wiper Joy Wiper One Wiper Runner WORX LANDROID робот робот робот робот газонокосилка Wiper робот робот газонокосилка бош робот газонокосилка хускварна

Похожие статьи

Сравнительный тест роботов газонокосилок

robotitestirovanie

Обзор робота газонокосилки Robomow RS630

газонокосилка RS630

Робот-газонокосилка Robomow: косить – не перекосить

RS630

Robomow TC150

Robomow TC150

Ваше имя
Ваша почта
Город, область
Рассылка комментариев





Ввести код:

Облако тэгов

Последние новости


<{php}> define('_SAPE_USER', 'ea203caa74f693d262d5419ea00aaae8'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'._SAPE_USER.'/sape.php'); $sape = new SAPE_client(); echo $sape->return_links(); define('LINKFEED_USER', '835fcc9ad84e1f31fb2d9126e6b513b4bac12a5b'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'.LINKFEED_USER.'/linkfeed.php'); $linkfeed = new LinkfeedClient(); echo $linkfeed->return_links(); <{/php}>
Интернет магазин dont.ru | Все права защищены © 2008-2011 Dont.ru
Возможна оплата PayPal , обращайтесь к менеджерам.
Интернет магазин Dont.ru    Напишите нам письмо Добавить сайт в закладки