интернет магазин Dont.ru
Интернет магазин низких цен!
(495)          544-2414
(812)          309-5251
Доставка Гарантия Контакты Прайс Обзоры
RSS


Сравнительный обзор косилок-роботов Bosch Indego и Robomow RC304. Битва газонокосилок.

К нам на тест попадают подчас удивительные для мобильного мира устройства. Но таких необычных, пожалуй, еще не было. Газонокосилки, пусть даже роботизированные, могут даже показаться перебором.  И это было бы действительно так, если бы не одно но: современные устройства для избавления дачников от зарослей стали вполне мобильными. Во-первых, они умеют самостоятельно двигаться. А во-вторых, теперь управлять ими можно с экрана смартфона или планшета. Давайте попробуем заглянуть хотя б одним взглядом в этот необычный мир садовых роботов.

 

К нам в редакцию в один прекрасный июньский день приехали две здоровых коробки. К слову, в багажник бюджетного седана обе не поместились — одну из них в конце концов пришлось везти на дачу в салоне. Внутри — большие агрегаты, внешне похожие на пылесосы, разве что без шлангов. К каждому из них имеется док-станция — именно так называют зарядный модуль, который нужно вынести на участок и подключить при помощи электрошнура к розетке. Косилка самостоятельно подъезжать к нему и вставать на подзарядку. Принцип действия схож с тем, по которому работают роботы пылесосы, которые все ругают, но все же и хотят завести у себя в доме (говорят, уже появились роботы-стекломойщики).

 

 

Но дачный участок — не квартира. Его нужно предварительно подготовить: выделить место для базовой станции, определить зону которую ей предстоит стричь, и убрав с него мелкие препятствия вроде камней, веток от деревьев и т.п. Зона кошения огораживается при помощи кабеля, прокладываемого по периметру участка. Дело в том, что робот-газонокосильщик сам огибает препятствия высотой от 10-15 сантиметров, но может спокойно выкосить клумбу или, например, забраться в бассейн, если они не отгорожены от газона препятствием или ограничительным проводом. Провод подключается к зарядной базе, образуя контур, за пределы которого робот не «шагает». Со временем провод обрастает травой, а потом и «утопает» в земле, поэтому проблем с ним не возникнет.

 

 

Когда это сделано, можно приступать к… Нет, не к работе. Работать будут косилки, а мы побудем немного латифундистами, для которых в прежние времена загородные поместья были местом исключительных наслаждений. Итак, вместе с нами в Павлово-Посадский район Подмосковья приехали две косилки-робота, Robomow RC304 и Bosch Indego. В пользу второй — звучное имя, в пользу первой — специализация только на технологиях кошения газонов.

 

Как говорится, встречают по одежке. В нашем случае – по материалам корпуса. Обе косилки сделаны из пластика, Bosch полностью матовый; у Robomow – глянцевый верх. На первый взгляд, Robomow кажется более прочным и устойчивым, пластик корпуса Bosch менее жесткий.

 

 

Еще одно отличие Bosch Indego от Robomow RC304 – в алгоритме, по которому робот обходит участок. В Robomow реализован хаотичный алгоритм. Это значит, что косилка передвигается по траве без какого-либо видимого порядка – сначала выкашивает периметр, а потом не знаешь, куда повернет в следующий момент. В косилке Bosch реализована интеллектуальная система Logicut, благодаря которой робот ходит ровными зигзагами. То есть, едет он строго по прямой, а достигая границы участка, разворачивается на 180 градусов, чуть смещается в сторону и едет по параллельной.

 

При этом нельзя сказать, что одна система лучше, а другая хуже – оба производителя считают именно свою более оптимальной. Сразу отмечу: с точки зрения «чистоты» обработки газона нам чуть больше понравилась Robomow, зато после Bosch остаются оригинальные полоски – правда, не строго параллельные друг другу, а «лоскутками» (примерно так же выглядят «лоскутные» поля в Европе, если смотреть из иллюминатора самолета). Кроме того, по официальной информации производителя, через пару недель Bosch «привыкает» к участку и оптимизирует свой маршрут.

 

 

Оба робота программируются перед началом работы, и оба могут работать по заранее заданному расписанию, самостоятельно определяя уровень заряда аккумулятора, и понимая, когда пора уползать на зарядную станцию и подпитываться. Программируются обе модели при помощи кнопок на верхней части корпуса и экрана. Robomow RC304 оснащен для этого небольшим LED-дисплеем – вполне функциональным и в целом достаточным, но не более. На этом фоне Bosch Indego выгодно выделяется: в распоряжение пользователя предоставлен большой русифицированный дисплей с очень удобным и информативным меню.

 

 

Правда, тут не все так просто. У Robomow RC304, как и у всех моделей Robomow 2014 года, есть отличительная черта – возможность покатать ее, как радиоуправляемую машинку, прямо с экрана смартфона. Для этого израильтяне написали бесплатное приложение Robomow App для iOS и Android; оно позволяет и настраивать график кошения, и просто поиграть с косилкой, задавай ей направление движения. Связывается с косилкой оно по протоколу Bluetooth. Возможно, у Bosch такое появится в будущих поколениях устройств – сложно представить, что такую удобную фишку не реализуют другие.

 

 

Ножевые системы у косилок разные: в Robomow предусмотрено одно большое трехлопастное лезвие из прочной стали, оно поражает своей брутальностью, если устройство поставить вертикально. В Bosch Indego на днище расположен диск с тремя независимо вращающимися небольшими лезвиями. Лезвия действительно совсем маленькие, по 3 сантиметра в длину. Это отличие, на самом деле, довольно важное – во-первых, после однократного прохода газонокосилки Bosch оставляет небольшую часть травы несрезанной; во-вторых, лезвия почти не измельчают срезанную траву в отличие от Robomow, покрывающей участок мелкой травяной фракцией.

 

это ножи и трава от Robomow  

это ножи и трава после Bosch  

 

С уклонами оба робота справились примерно одинаково. Небольшой холм с уклоном в 10-15 градусов обе косилки проходят уверенно, разницы между ними не чувствуется. Примерно то же можно сказать и о тесте на преодоление естественных препятствий. Мелкие ветки и шишки (а на участке попадались и таковые) не смутили ни Bosch, ни Robomow. Единственное отличие в том, что RC304 крошил ветки в более мелкие палочки – опять же, это связано с конструктивными особенностями его ножа. Тест на выкашивание краев лучше прошел робот Robomow – так как его нож выступает на пару сантиметров за линию колес, пограничные зоны участка за ним докашивать совсем не приходится.

 

 

В целом, тестирование роботов-косилок оставило очень приятные впечатления. Во-первых, это увлекательно. Запускать робота на собственной даче, который, к тому же, выполняет за вас нудную работу — великое благо.  Во-вторых, стало понятно, что современные роботы могут полностью заменить человека в деле подстригания лужаек – и это очень здорово.

 

Если говорить о протестированных моделях, обе они в целом справляются с возложенными на них задачами. В активе Bosch Indego – большой экран и удобное меню, а также интеллектуальная система, «картирующая» местность. У Robomow RC304 плюсов еще больше – мощный нож, ровно подстригающий траву с первого раза и измельчающий ее до мелкой субстанции; чистая работа на границах участка; широкие возможности управления с мобильных гаджетов.

 

Но самый главный итог теста – косить вручную уже не хочется никогда.


Похожие статьи

Ваше имя
Ваша почта
Город, область
Рассылка комментариев





Ввести код:

Облако тэгов

Последние новости


<{php}> define('_SAPE_USER', 'ea203caa74f693d262d5419ea00aaae8'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'._SAPE_USER.'/sape.php'); $sape = new SAPE_client(); echo $sape->return_links(); define('LINKFEED_USER', '835fcc9ad84e1f31fb2d9126e6b513b4bac12a5b'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'.LINKFEED_USER.'/linkfeed.php'); $linkfeed = new LinkfeedClient(); echo $linkfeed->return_links(); <{/php}>
Интернет магазин dont.ru | Все права защищены © 2008-2011 Dont.ru
Возможна оплата PayPal , обращайтесь к менеджерам.
Интернет магазин Dont.ru    Напишите нам письмо Добавить сайт в закладки