интернет магазин Dont.ru
Интернет магазин низких цен!
(495)          544-2414
(812)          309-5251
Доставка Гарантия Контакты Прайс Обзоры
RSS


Как я выбирал робота-газонокосилку.

Площадь моего участка – около 10 соток. Клубнику и помидоры я не выращиваю, на даче мы с семьей предпочитаем отдыхать. Соответственно, засеяно все это дело хорошей датской газонной смесью. И все в ней здорово за исключением того, что хотя бы раз в неделю траву нужно косить. Поначалу это прикольно, но в прошлом году я откровенно устал и решил автоматизировать процесс, купив робота-газонокосильщика.
Выбор пал на Bosch Indego – реклама, известность бренда и настоятельные рекомендации продавца в магазине сделали свое дело. 

Предполагалось, что это чудо техники косит газон очень ровно, буквально полоса в полосу, а не хаотично, плюс создает карту сада и аккуратно срезает траву по периметру. К сожалению, на деле все оказалось не так радужно. Во-первых, на участке помимо травы растут еще и фруктовые деревья – примерно на расстоянии в 3-4 метра друг от друга. Их, как и всю территорию в целом, я аккуратно «обвел» проводом ограничения периметра. 

В инструкции было сказано, что после 2-3 первых циклов робот все запомнит и начнет делать свою работу по выверенному алгоритму. Однако вместо этого косилка ездила вокруг периметра и около деревьев, затем отползала на метр в сторону и останавливаясь навсегда.
Терпеть это было решительно невозможно, и я попробовал убрать провод, проложенный вокруг деревьев. После этого Indego заработал более-менее нормально, но… в какой-то момент вновь остановился. Случалось это с периодичностью раз в 2-3 дня, приходилось делать регулярный сброс на заводские установки.
Пока трава не очень высокая, стригла косилка довольно качественно и ровно. Но как только трава подрастала, то робот почему-то начинал аккуратно складывать скошенные отрезки длиной в 2-4 сантиметра прямо поверх газона. И собирать это высохшее сено приходится вручную граблями. Рекламная история со стрижкой внахлест, конечно, тоже на деле оказалась не такой идеальной: как настройки не крути, а полоса не состриженной травы постоянно остается то здесь, то там.
Теперь пара слов о качестве и сервисе Bosch. Через пять дней после начала использования у Indego сломалось колесо, и пришлось везти его в сервис в Москву. 

Новый аппарат мне выдали лишь через 35 дней, и он тоже оказался неисправен: не определялся провод периметра. Сначала прокладывать 300 метров провода, а затем тут же его доставать обратно из земли – то еще удовольствие. Словом, вышло так, что купил я косилку в мае, а фактически пользоваться начал только в августе. Попутно пришлось вручную дорабатывать конструкцию колес, поскольку они постоянно отваливались, а запасные ножи в интернет-магазинах днем с огнем не найти. В итоге чудо техники отправилось обратно к производителю, благо хоть деньги вернули быстро.
К выбору замены я подошел уже более ответственно – самостоятельно перечитал кучу статей и отзывов в Интернете. И вот уже 2 месяца по моему участку ползает робот-газонокосильщик фирмы Robomow.

Сначала я хотел купить модель RS622, но в наличии ее не оказалось, пришлось брать RS612. Очень боялся вновь ошибиться, однако в итоге не пожалел: если сравнить оба устройства лоб в лоб, то это как «Запорожец» и «Мерседес». Robomow – аппарат совсем другого уровня. Первое, что удивило, – меню. Сначала показалось, что как-то маловато настроек, но на деле их вполне хватает. График кошения регулируется очень просто и быстро: нужно выбрать время, когда робот работать не будет, и отметить дни. Сделать это достаточно один раз, а не каждые три дня сразу после сброса установок, как это было с Indego.
Кроме того, у косилки очень удачная модульная конструкция. Если руки растут из нужного места, то отдельные детали легко заменить самостоятельно. Согласитесь, не всегда есть время, желание и возможность везти 20 килограмм железа и пластика в сервис. Также в RS612 встроен датчик дождя: при попадании приличного количества воды на корпус робот останавливается сам. И это правильно, ведь если косить в дождь, то трава набивается между ножей.

Выковыривать ее оттуда – удовольствие ниже среднего. В модели Bosch такой функции не предусмотрено. Ну и самое главное: косит газон RS612 гораздо аккуратнее, хотя иногда небольшие «островки» все же остаются. Лечится это увеличением интенсивности покоса. Обозначенные в начале отзыва 1000 м2я впоследствии увеличил до 1350 м2– наверное дело в этом, т.к. в спецификациях рекомендованная площадь газона составляет 1200 м2. 

Но зато Robomow отдельно прокашивает 4 зоны разной формы, а разработчики Bosch, очевидно, считают, что у всех один идеально ровный прямоугольный или квадратный газон без единой кочки.
Роботом можно управлять вручную со смартфона на iOS или Android. По правде говоря, косить так совсем не интересно, но зато удобно при необходимости перемещать RS612 с одного места на другое.
Без определенных недостатков тоже, конечно, не обошлось. Качество сборки хоть и хорошее, но через неделю использования заскрипел один из двигателей. Решил смазать сам. Модульная конструкция позволила легко снять мотор собственноручно меньше чем за минуту. Смазка в редукторе имеется, но ее мало, да и почти все размазано по краям, а на шестернях пусто. Было бы хорошо, если бы производитель уделял этому внимание – все же не каждый готов лезть в недра робота.
Второй момент заключается в том, что заявленная функция Robomowпо кошению края газона работает только вдоль дорожек или края газона, если нужно покосить траву вдоль забора или дома останется полоска в 3-5 сантиметров. Bosch не имея этой функции, оставляет 11-15 см.
Но в итоге, если сравнивать Bosch с Robomow, то при почти равной цене в долларах однозначно выигрывает Robomow.


Метки: Робот газонокосильщик Robomow RM510 Robomow RS630 Stiga Autoclip automower Caiman AMBROGIO Husqvarna SolarHybrid Husqvarna automower Lawn Keeper 3000 Lawn Keeper 500 Robomow RL2000 Robomow RL555 Robomow RL855 Robomow RM200 Robomow RM400 robomow Wiper Blitz Wiper Joy Wiper One Wiper Runner WORX LANDROID робот робот робот робот робот газонокосилка Wiper робот робот газонокосилка бош робот газонокосилка хускварна робот газонокосилка цена

Похожие статьи

Сравнительный тест роботов газонокосилок

robotitestirovanie

Обзор робота газонокосилки Robomow RS630

газонокосилка RS630

Робот-газонокосилка Robomow: косить – не перекосить

RS630

Роботы-газонокосилки RoboMow RM510 и RS630. Купить или не купить

Робот газонокосилка отзыв сравнительный обзор RoboMow RM510 и RS630

Ваше имя
Ваша почта
Город, область
Рассылка комментариев





Ввести код:

Облако тэгов

Последние новости


<{php}> define('_SAPE_USER', 'ea203caa74f693d262d5419ea00aaae8'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'._SAPE_USER.'/sape.php'); $sape = new SAPE_client(); echo $sape->return_links(); define('LINKFEED_USER', '835fcc9ad84e1f31fb2d9126e6b513b4bac12a5b'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'.LINKFEED_USER.'/linkfeed.php'); $linkfeed = new LinkfeedClient(); echo $linkfeed->return_links(); <{/php}>
Интернет магазин dont.ru | Все права защищены © 2008-2011 Dont.ru
Возможна оплата PayPal , обращайтесь к менеджерам.
Интернет магазин Dont.ru    Напишите нам письмо Добавить сайт в закладки